histocamp 2019

Sessionplan für Freitag, 22. November 2019

Das Ergebnis der Sessionplanung: Diese Sessions finden am ersten histocamp-Tag statt.

UhrzeitRaumProgramm/Sessions
12 UhrReichstag / MünzenbergsaalCheck-in
13 Uhr Reichstag / MünzenbergsaalBegrüßung und Erklärung, Vorstellungsrunde, Sessionplanung
15 –16 Uhr
(Slot 1)
Reichstag / Münzenbergsaal#anderegeschichte von Guiseppina und Lisa: Eine andere Geschichtsschreibung ist möglich
15–16 Uhr
(Slot 1)
Rotes Rathaus / SR 1#Politik&Propaganda von Rebekka
15–16 Uhr
(Slot 1)
Gedächtniskirche / SR 2#OpaImKrieg von Philipp
Erfahrungsaustausch Familie im WKII
15–16 Uhr
(Slot 1)
Zitadelle / SR 3#wofürbrauchenwirdas?
15–16 Uhr
(Slot 1)
Zeughaus / SR 7#bezahltegeschichte
mit Norman:
Selbshilfegruppe Selbstst. Historiker
16–16.15 UhrPAUSE
16.15–17 Uhr
(Slot 2)
Reichstag / Münzenbergsaal #Holocaustvergleich
16.15–17 Uhr
(Slot 2)
Rotes Rathaus / SR 1#fempodcast von Nora und Katharina: livepodcastgespräch
16.15–17 Uhr
(Slot 2)
Gedächtniskirche / SR 2 #checkeinszwo
Geschichtscheck-Relaunch
Jan, James, Jule, Kristin, Norman, Sabrina
16.15–17 Uhr
(Slot 2)
Zitadelle / SR 3#abgelehnt von Sandra
Scheitern
16.15–17 Uhr
(Slot 2)
Zeughaus / SR 7#altschreiben von Gesa:
Sütterlin schreiben + lesen
17–17.15 UhrPAUSE
17.15–18 Uhr
(Slot 3)
Reichstag / Münzenbergsaal#rememberdigital von Anika:
Erinnerungsmemo
17.15–18 Uhr
(Slot 3)
Rotes Rathaus / SR 1 #sommerreise von Ulrike:
Podcast, Zeitzeuginnen & Museen
17.15–18 Uhr
(Slot 3)
Gedächtniskirche / SR 2#scheitern mit Finanzierung von Fabian
17.15–18 Uhr
(Slot 3)
Zitadelle / SR 3#optionverlag von Holger
17.15–18 Uhr
(Slot 3)
Zeughaus / SR 7#entziffern von Gesa:
Kurrent + Sütterlin entziffern
18–18.15 UhrPAUSE
18.15–19 Uhr
(Slot 4)
Reichstag / Münzenbergsaal#GuenterHannelore von Christian:
Briefwechsel 1940-45
18.15–19 Uhr
(Slot 4)
Rotes Rathaus / SR 1#mauerfall30 von Lina und Stefanie: Historische Jubiläen auf Social Media
18.15–19 Uhr
(Slot 4)
Gedächtniskirche / SR 2#MitgefühlistWiderstand von Alex:
Nationalsozialismus in DaF
18.15–19 Uhr
(Slot 4)
Zitadelle / SR 3#ODRAcamp von Jürgen und Björn: Antitrolleinheit
18.15–19 Uhr
(Slot 4)
Zeughaus / SR 7#geschichtederarbeit von Nora: Arbeit, Muße & KI. Geschichte der Zukunft der Arbeit
19 UhrRoter Salonlockerer Ausklang

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.